Пятница, 26.04.2024, 04:14
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ с углубленным изучением отдельных предметов №2
им. Героя Советского Союза И.И.Жемчужникова"г.Лебедяни

2024 год семьи
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Новости

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года (обновлен)
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (без изменений)

Письмо Рособрнадзора № 04-303 от 21.09.2023 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году:

  1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году
  2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году
  3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Утверждено расписание проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2023 году

Совместными приказами Минпросвещения РФ и Рособрнадзора утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2023 году. Документы были зарегистрированы Минюстом России 14 декабря 2022 года.

В соответствии с документом, ЕГЭ в 2023 году в досрочный период пройдет с 20 марта по 19 апреля, в основной период – с 26 мая по 1 июля, в дополнительный период – с 6 по 19 сентября.

Откроют основной период ЕГЭ 26 мая экзамены по географии, литературе и химии. Традиционно для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ и раздела «Говорение» экзамена по иностранным языкам единым расписанием предусмотрено по два дня. Раздел «Говорение» ЕГЭ по иностранным языкам планируется провести 16 и 17 июня, ЕГЭ по информатике и ИКТ – 19 и 20 июня. Это связано с тем, что задания по этим предметам выполняются на компьютерах.

С целью своевременной выдачи аттестатов о среднем общем образовании экзамены по обязательным предметам установлены в едином расписании одними из первых.

ЕГЭ по русскому языку в 2023 году планируется провести 29 мая. ЕГЭ по математике базового и профильного уровней планируется провести в один день – 1 июня.

Экзамены по истории и физике будут проводиться 5 июня, ЕГЭ по обществознанию – 8 июня, ЕГЭ по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – 13 июня.

Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов также разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября).

Основной период экзаменационной кампании 2023 года завершится 1 июля.

 

Совместным приказом Минпросвещения Российской Федерации и Рособрнадзора утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в 2023 году

Особенности по аналогии с прошлым годом предусмотрены для двух категорий граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств. Также они касаются выпускников, находящихся за рубежом и обучающихся в российских школах.

Для обеих категорий граждан ГИА проводится по их выбору либо в форме промежуточной аттестации, результаты которой являются основанием для выдачи соответствующего документа об образовании, либо в формах, установленных порядками проведения ГИА (ОГЭ/ГВЭ в девятом классе, ЕГЭ/ГВЭ в 11 классе).

Рособрнадзор и Минпросвещения РФ подготовили проекты приказов с новыми порядками проведения ГИА-9 и ГИА-11

Изменения, связанные с ГИА-11:

- Возможность изменить ранее выбранный уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный и наоборот;

- Возможность изменить или дополнить перечень предметов для сдачи ЕГЭ (для выпускников прошлых лет);

- Возможность сдачи ЕГЭ для выпускников прошлых лет только в резервные сроки основного периода проведения экзаменов;

- Сроки обработки и проверки ЕГЭ по информатике сокращены с 4-х календарных дней до 2-х;

- Возможность для военнослужащих подать заявления об участии в ЕГЭ не только в места регистрации в регионе, где расположен военный вуз, но также по месту прохождения службы по призыву или контракту;

- Дополнительная дата проведения итогового сочинения/изложения изменена с первой рабочей среды мая на вторую среду апреля;

- Сроки обработки и проверки итогового сочинения/изложения изменены.

Изменения, связанные с ГИА-9:

- Возможность проведения итогового собеседования в дистанционном формате;

- Дополнительная дата итогового собеседования изменена с первого рабочего понедельника мая на третий понедельник апреля;

- Участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе фото-, видео- и аудиоаппаратуру, а также справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

- Возможность изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения ГИА в следующем году для участников, не прошедших экзамены в сентябрьские сроки.

А также устанавливается возможность подать заявления онлайн на участие в ГИА-9 и ГИА-11.

Новая редакция исключает норму о необходимости выделять в ППЭ отдельные помещения для представителей СМИ и общественных наблюдателей. Регламентированы случаи опоздания участников экзаменов и порядок действия лиц, привлекаемых к организации и поведению экзаменов, при опозданиях и неявке участников.

 

Расписание на 2022 год

ФИПИ опубликовал проекты контрольных измерительных материалов ГВЭ-11 для выпускников, не планирующих поступление в вуз. С ними можно ознакомиться в разделе «ГВЭ». В 2020-21 учебном году, с учетом сложившейся эпидемической ситуации, было принято решение об изменениях в проведении государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов. Одиннадцатиклассникам предоставлена возможность выбора формы итоговой аттестации – ЕГЭ или ГВЭ. Для получения аттестата выпускникам, поступающим в вузы в этом году, достаточно будет получить положительный результат ЕГЭ по русскому языку. Тем выпускникам, которые не планируют поступление в вузы, для получения аттестата нужно будет сдать ГВЭ по двум предметам: русскому языку и математике.

«В практике Рособрнадзора принято объявлять структуру и содержание экзаменационных моделей для государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования до начала учебного года, в августе. Но поскольку решение о проведении ГВЭ для выпускников, не планирующих поступление в вуз, было принято позже, экзаменационные модели ГВЭ для них сформированы на основе уже хорошо известных обучающимся и учителям контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку и базовой математике», — пояснила заместитель директора ФИПИ Ольга Котова.

КИМ ГВЭ-аттестат по русскому языку будут содержать 24 задания с кратким ответом базового уровня из КИМ ЕГЭ по русскому языку. В совокупности с традиционной формой итогового сочинения эта модель ГВЭ по русскому языку обеспечит контроль освоения системы русского языка и практической грамотности выпускников средней школы.

КИМ ГВЭ-аттестат по математике будут содержать 14 заданий с кратким ответом из КИМ ЕГЭ по математике базового уровня. Задания будут представлять различные разделы курса математики и позволят оценить освоение необходимых требований к базовому уровню среднего общего образования по математике.

Опубликованные документы будут определять содержание КИМ только для выпускников, выбравших форму ГВЭ, так как они не планируют поступление в вузы. Экзамены по русскому языку и математике для категорий участников, которые традиционно имеют право сдавать ГИА-11 в форме ГВЭ, например, участников с ограниченными возможностями здоровья, будут проводиться по соответствующим демонстрационным материалам для указанной категории участников экзамена, размещенным на сайте ФИПИ осенью 2020 года.

Проведение основного периода ГВЭ-11 в 2021 году запланировано с 25 мая по 10 июня. Проектом расписания предусмотрены также два дополнительных периода проведения ГВЭ-11. 13 июля и 17 июля ГВЭ по русскому языку и математике смогут сдать участники, пропустившие экзамены в основной период по болезни или иной уважительной причине. 3-17 сентября в проекте расписания предусмотрен еще один дополнительный период, когда ГВЭ также смогут сдать участники, пропустившие экзамены по уважительной причине ранее, и участники, не преодолевшие минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку.

Приказом установлен основной срок проведения итогового сочинения (изложения) – 5 апреля 2021 года, а также дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая 2021 года.

Приказ "Об особенностях проведения ГИА в части написания сочинения, изложения

Онлайн - консультации по подготовке к ЕГЭ: «На все 100»    http://cmoko48.lipetsk.ru/gia/training.php?page=2

На сайте ФИПИ опубликованы   Методические рекомендации для обучающихся по самостоятельной подготовке к ЕГЭ  

https://fipi.ru/o-nas/novosti/metod-rekomend-dlya-vypusknikov-po-sam-podgotovke-k-ekzamenam-2020

 


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz