Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи [ Добавить статью ]

2 открытый фестиваль Лебедянского муниципального района по быстрым шахматам памяти Борцова Ю.Н.

21 апреля 2019 года Лебедянский район и средняя школа № 2   встречали   участников 2 открытого   фестиваля Лебедянского муниципального района по быстрым шахматам. В отличие от 1 фестиваля, в котором принимали участие только школьники области 2003 г.р. и моложе, в этом году турнир собрал спортсменов всех возрастов.

Фестиваль по шахматам был посвящен памяти   Юрия Николаевича Борцова, почётного гражданина    г.Лебедяни,  выпускника МБОУ СОШ № 2 им. И. И. Жемчужникова.

Борцов-младший мечтал превратить свою родину в «маленькую Швейцарию».  Вместе с отцом - депутатом Госдумы Николаем Ивановичем Борцовым - Юрий Борцов был учредителем «Благотворительного фонда Борцовых», который помогал нуждающимся.

Юрий Николаевич   выступал  спонсором основных массовых мероприятий в Лебедяни и области, занимался церковной благотворительностью.  Юрий Борцов  умел дружить, помогать людям. Товарищество, дружба, милосердие и взаимопомощь  – для него это были не пустые слова.

Турнир проводился при поддержке депутата Государственной Думы   Российской Федерации  Николая  Ивановича Борцова,  Липецкой областной  федерации шахмат, главы администрации Лебедянского муниципального района Игоря Валерьевича Алтухова.

Следует отметить, что благодаря Николаю Ивановичу Борцову ученики СОШ № 2 имеют возможность заниматься шахматами на профессиональном уровне, имея все необходимое оборудование.

За звание  чемпионов Лебедянского района  боролись   150 спортсменов   из 12  районов Липецкой области и гости из Тамбова и Моршанска.

В праздничном зале участников приветствовали депутат Государственной Думы РФ Николай Иванович Борцов, заместитель главы администрации Лебедянского муниципального района Ольга Станиславовна Чупахина,   и.о. президента областной федерации шахмат Заур Аланович  Дзантиев,  вице-президент областной шахматной федерации Александр Васильевич Гришаев, главный судья соревнований  Михаил Михайлович Гераничев.

Турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров с контролем  времени по 10 минут  + 5 секунд на каждый ход игроку.  Спортсмены играли в 4 раздельных турнирах.

Чтобы игроки чувствовали себя в форме, для них было организовано   бесплатное питание.

И вот долгожданное подведение итогов. В командном зачёте среди школьников 2003-2007 г.р. статус чемпиона уверенно завоевала команда МБОУ ДЮСШ № 1 г.Ельца,   2 место у шахматистов МБОУ СОШ №3   г. Лебедянь. Третье место заняли воспитанники шахматного клуба «Ход конем» г.Грязи.

Среди команд 2008 г.р. и моложе с отрывом в 5 очков победили ученики МБОУ СОШ № 2  им. И.И.Жемчужникова.  Призёрами стали ельчане и школьники Липецкого района.

Чемпионом среди взрослых стал и.о.президента областной федерации шахмат Дзантиев З.А.( Грязи),   2 место у Иванова  Кирилла (Лебедянь),  3  место занял  Рыков  Михаил  (Лебедянь).

Отличные результаты в турнире Б среди лебедянцев показали Кузнецов Сергей и Макаров Александр – они и стали призёрами среди юношей.

Среди младших школьников следует отметить Панкратова Артёма, Афанасову Викторию, занявших первые места среди учеников 2008 г.р. и моложе, и Мартиросяна Егора, ставшего призёром в турнире В. В турнире Г 3 место заняла Мусыгина Ольга.

Лучшие результаты среди лебедянцев показали Морозов Никита, Никитин Михаил и Шибаева Ирина.

Поздравляем всех   победителей и призёров  с успехом и желаем дальнейших побед! Спасибо главному спонсору - депутату ГД РФ фестиваля Борцову Н.И. за неравнодушие и развитие шахмат в Лебедянском районе!

Турнир в Лебедяни показал, что в Липецкой области есть немало любителей одной из древнейших интеллектуальных игр, и рекордное количество участников тому подтверждение.